Академический класс

КОНТАКТЫ:
Петрова Мария Арсеньевна
e-mail: mars1502@gmail.com,
Школьный координатор проекта "Инженерный класс"
и технологического направленияпредпрофильного обучения

Образовательный проект

ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ вошла в образовательный проект "Академический (научно-технологический) класс в московской школе" с - (Приказ от № ).

Договор и соглашения о сотрудничестве:

Проект «Академический (Научно-технологический) класс» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций Российской Федерации.

Цель образовательного проекта обеспечение условий для развития у обучающихся навыков проведения научных исследований с применением современного оборудования и формирования естественнонаучного кругозора и мышления; создание гибкой, практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественой подготовки обучающихся к освоению будущей профессии, связанной с практическими исследованиями в области технических и естественных наук.

Образовательные программы академических (научно-технологических) классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке.

Пути реализации проекта и направления обучения:

включение в учебный план школы курсов по выбору;

проектно-исследовательская деятельность;

участие в предпрофессиональном экзамене;

подготовка победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников,

Московской предпрофессиональной олимпиады, международных олимпиад;

участие в конкурсах проектных и учебно-исследовательских работ;

участие в независимых диагностиках по профильным предметам, проводимых МЦКО;

Нормативно-правовое обеспечение проекта

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

3. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012 № 599