Ссылки на информационные материалы:

Всероссийская встреча с родителями по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

Итоговое сочинение (изложение) в 2017 – 2018 учебном году

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении):

• на участие 6 декабря 2017 г. - до 22 ноября 2017 г.,
  • на участие 7 февраля 2018 г. - до 24 января 2018 г.,
  • на участие 16 мая 2018 г. - до 2 мая 2018 г.

Открытые направления тем итогового сочинения 2017-2018 учебного года

В новой редакции изложено приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)».

После объявления результатов итогового сочинения (изложения) в образовательной организации на портале государственных онлайн услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет можно ознакомиться с изображениями бланков итогового сочинения (изложения).

«Горячая линия» по вопросам государственной итоговой аттестации ЕГЭ/ОГЭ - тел. 8(499)653-94-50, почта rcoi77@mcko.ru.

Психологическая поддержка выпускников, участвующих в Едином государственном экзамене (памятка для родителей)

Как подготовиться к экзаменам и сдать их (памятка для выпускников)

Основные мероприятия психологической службы

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Лицей № 1502 при МЭИ»
по подготовке учащихся 9 и 11 классов к сдаче ГИА

Форма, наименование мероприятия

Даты проведения

Краткая аннотация

1

Профилактические беседы с учениками о преодолении стресса и тревожности в период ГИА («Ты и твоё здоровье»)

Сентябрь 2017 г.

Январь 2018 г.

Апрель 2018 г.

Обучение ответственному поведению учащихся при сдаче экзамена, учёт особенностей здоровья при подготовке и сдаче экзаменов

Медицинские работники

2

Профилактические беседы с учениками о самоорганизации («Похитители времени»)

Октябрь 2017 г.

Март 2018 г.

Обучение правильной организации режима дня, навыкам тайм-менеджмента, правилам распределения внимания, построению индивидуальной траектории подготовки к экзаменам.

3

Профилактические беседы с учениками об их психологических и личностных особенностях
(«Я и экзамен»)

Ноябрь-май 2017- 2018 г.

Обучение учёту личностных особенностей при подготовке и сдаче экзаменов (тип ВНД, тип биоритмов, межполушарная асимметрия и т.п.)

4

Профилактические беседы с учениками о способах снятия эмоционального напряжения
(«Не боюсь – учусь!»)

Декабрь 2017 г.

Май 2018 г.

Обучение способам снятия эмоционального напряжения, работа с тревожными состояниями (преодоление страха публичных выступлений, страха ситуации проверки знаний, страха не соответствовать ожиданиям окружающих)

5

Проведение классных часов
«Психологическая подготовка учащихся к ГИА»

Сентябрь - апрель 2017 - 2018 г.

Формирование позитивного отношения, повышения уверенности в себе и эффективности подготовки к ГИА

6

Проведение родительских собраний «Психологическая подготовка учащихся к ГИА»

Октябрь, февраль, май 2017 - 2018 г.

Снятие эмоционального напряжения у родителей по поводу экзаменов, формирование позитивного отношения к ГИА, разработка стратегии поведения родителей, направленного на поддержку своего ребёнка в период экзаменационных испытаний

7

Индивидуальное консультирование
учащихся и родителей

Сентябрь - май 2017 - 2018 г.

Индивидуальная помощь учащимся, направленная на повышение самооценки и уверенности в себе, снятие тревожности, гармонизации детско-родительских отношений, повышение мотивации учения, оптимизация режима дня, разработка индивидуального плана подготовки к экзаменам

8

Анкетирование учащихся

Сентябрь - апрель 2017 - 2018 г.

Получение информации по вопросам осведомленности подростков, касающихся процедуры ГИА, выявление отношения к ГИА, выявление уровня уверенности в себе и т.п.

Итоговое сочинение (изложение)

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения)

Основные положения

Документы по ГИА-11

Документы по ГИА-9

Правила заполнения бланков ответов учащихся

Расписание

Организация специализированных условий для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов

Контактная информация по вопросам проведения ГИА

Общественное наблюдение при проведении ГИА

ЕГЭ для выпускников прошлых лет

• Департамент образования Москвы : www.educom.ru.
  • Московский институт открытого образования : www.mioo.ru.
  • Интернет-портал информационной поддержки ЕГЭ : www.ege.edu.ru.
  • Восточное окружное управление Департамента образования города Москвы : www.voumdo.ru.