Образовательные стандарты

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании» представляют собой «совокупность обязательных требований к образованию, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования». Федеральные государственные образовательные стандарты утверждены приказами Министерства образования и науки РФ. ФГОС дошкольного образования, ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего образования, ФГОС среднего (полного) общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В 2009 году наша школа стала экспериментальной и стажировочной площадкой по апробации и введению ФГОС начального общего образования, и постепенно вся начальная школа перешла на стандарты нового поколения. С 2012 года мы стали инновационной площадкой по введению ФГОС основного общего образования. С 2014 года - внедряются ФГОС дошкольного образования. ФГОС среднего (полного) общего образования планируется ввести в 2017/2018 учебном году.

Документы федерального уровня:

• Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта" (с изменениями и дополнениями) (документ в формате pdf)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (документ в формате pdf)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (документ в формате pdf)
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03-255 "О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования" (документ в формате pdf)
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (документ в формате pdf)

Информация для родителей:

Документы федерального уровня:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Документ в фориате pdf)

Документы регионального уровня:

Приказ от 27 августа 2012 года "О переходе на федеральный государственный образовательный стандарт общего образования в государственных общеобразовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, с 1 сентября 2012 года." (Документ в фориате pdf)

Инструктивно-методическое письмо о переходе на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Документ в фориате pdf)