Исторические Чтения

XXIII Исторические чтения

«Там, где кончается дипломатия, начинается война…» 14.04.2018 г. (суббота)

Предполагаемые секции

1. Рождение дипломатии: дипломатия с древнейших времен до XVI века.
  2. Дипломатия Нового времени (XVII-начало XX вв.).
  3. Международные отношения в начале XX века.
  4. Вторая мировая война на дипломатическом фронте.
  5. Дипломатия эпохи «Холодной войны».
  6. Дипломатия эпохи санкций. Российский МИД в современных условиях.

Видео отчёт с XXII Чтений (2016 год)

Контактные телефоны:

Внуков Иван Викторович (заместитель директора) (звонить после 16 часов) – +7 (903) 612 6268 (предпочтительный вариант общения)

– Служебный тел. (495) 918-95-95

Завистович Светлана Викторовна (координатор Исторических чтений) – (495) 307 8849.

Официальная группа Городских исторических чтений в контакте

Видео отчёт с XXI Чтений (2015 год)

Цели Исторических чтений:

· воспитание патриотизма и формирование чувства уважения к историческому прошлому своей Родины;

· активизация творческих способностей старшеклассников и обретение навыков исследовательской работы;

· возрождение традиций русской исторической школы.

Организаторы:

· Департамент образования города Москвы

· Лицей №1502 при МЭИ

· Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации

· Центральный музей Вооруженных сил России

Участники:

старшеклассники общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, интернатов, кадетских корпусов Москвы и московской области.

Примерная программа Исторических чтений:

· торжественное тематическое открытие;

· работа по секциям: защита учащимися своих исследовательских проектов и дискуссия по теме;

· индивидуальная викторина;

· закрытие чтений: подведение итогов, награждение победителей, вручение сертификатов участников.

В отдельные годы в рамках второго дня Исторических чтений практикуются возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, тематические экскурсии по Москве и посещение музеев.

Подробная информации об исторических чтениях (по ссылке).