Турнир по робототехнике

Лицейский турнир по робототехнике.

Вступление. История.

Робототехника, выделившись в отдельное направление в 60-х, в настоящее время настолько плотно вошла и продолжает входить в нашу жизнь, что без неё – никуда, а потому обществу нужны специалисты в этой области. Одновременно это - сложная дисциплина, лежащая на стыке множества других: кибернетики, механики, электроники и других, и успех в её изучении во многом зависит от успеха в изучении этих дисциплин. Таким образом, весьма остро встает проблема подготовки квалифицированных кадров по данному направлению.

В НИУ МЭИ подготовкой специалистов по этому направлению занимается кафедра теоретической механики и мехатроники, участвующая в проведении летней учебной практики в МЭИ. Прохождение практики под руководством университетских преподавателей позволяет лицеистам познакомиться с удивительным миром робототехники ещё до поступления в вуз. Это позволяет также решить важную задачу, стоящую перед школой - заинтересовать учащихся и заложить тем самым фундамент их дальнейшего профессионального становления.

Чтобы развить это начинание, в 2011 году в лицее начали преподаваться элективные курсы по робототехнике в 10 и 11 классах. Изначально предполагалось просто познакомить учащихся с робототехникой до прохождения практики, но в процессе работы возникла идея ввести дополнительную форму отчетности для лицеистов. Таким образом появились лицейские соревнования мобильных роботов, проводившиеся сначала во втором полугодии, а начиная с 2013 года – в декабре.

Участие в соревнованиях позволяет лицеистам не только продемонстрировать степень овладения учебным материалом, но и оценить самостоятельно степень своей подготовки, по-дружески соревнуясь со сверстниками, оценивая их и свои успехи.

Сотрудничество между лицеем и НИУ МЭИ продолжает крепнуть и, начиная с марта 2014 года, соревнования проводятся уже дважды в год: зимой в стенах лицея, а весной - в ЦТПО НИУ МЭИ.

Соревнования

Основной темой соревнований неизменно остается моделирование поведения автономного транспортного средства в городской среде, что ставит перед участниками задачу прохождения полигона, моделирующего различные дорожные ситуации.

Среди элементов полигона были установленные регламентом препятствия:

- Линия: черная линия на белом фоне; необходимо ориентироваться по показаниям оптронной линейки – сенсора, определяющего цвет поверхности под чувствительным элементом.

- Тоннель: крытый участок полигона, линия отсутствует, необходимо ориентироваться на показания датчика расстояния.

- Участок чередующихся белых линий на черном фоне и черных линий на белом фоне; необходимо осуществить прохождение линии по расширенному алгоритму (с учетом большего количества возможных состояний сенсора).

- Объезд: черная линия на белом фоне с расставленными вдоль нее ограничителями; необходимо проехать по линии, не задев ограничительные ограждения.

Соревнования продолжают активно развиваться, и мы рады новым участникам и новым идеям. Присоединяйтесь! Вместе мы достигнем многого!

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо ознакомиться с регламентом соревнований, изготовить робота с соответствии с ним и подать заявку на участие в соревнованиях.

По вопросам организации и срокам проведения мероприятия обращайтесь на почту: vnukov1502@mail.ru и в 315 кабинет (лаборатория «Экспериментариум 1502 МЭИ».