Школьный музей «Звездный»

ИСТОРИЯ МУЗЕЯ

Школьный музей «Звездный» им. С.П. Королева был открыт 1 декабря 1982 года. На торжественном открытии ленточку перерезал летчик-космонавт Дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко. Архитекторы и скульпторы, проектировавшие здание изначально задумали украсить вход в школу скульптурной композицией «К звездам» (скульптор Зоя Михайловна Ветрова) символом устремленности отечественной научно-технической мысли.

Первым руководителем и собирателем фонда музея стала Нина Николаевна Маркелова, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель СССР, почетный член ВАКО (Всероссийского Аэрокосмического общества) «Союз».

В настоящее время руководит музеем Бирюков Юрий Серафимович, помогает ему сотрудник музея учитель музыки Вовк Л.В.

Художественное оформление экспозиции музея (автор Бирюков Ю.С.) создает неповторимую атмосферу загадочной вселенной, а содержание разделов рассказывает о развитии отечественной космонавтики от К.Э. Циолковского до МКС «Альфа» и полетов на Марс, о людях и аппаратах, о подвигах на орбите и планах на Земле.

В этом году музею исполнилось 32 года. За эти годы собраны коллекции личных вещей космонавтов, образцы их пищи, некоторое оборудование (питьевой бачок), письма, книги с дарственными надписями, ключ «на старт», макеты космических объектов и многое другое.

Частью экспозиции является выставка конкурсных рисунков учащихся на космические темы. Активное участие школьников в работе музея, позволяет им участвовать и побеждать в различных конкурсах ВАКО «Союз» и РОСКОСМОС. Самым большим подарком для победителей конкурсов было посещение космодрома Байконур и наблюдение за запуском космического корабля. В 2007 году победители олимпиады встречались с вице-премьером С.Б. Ивановым и участвовали в сеансе космической связи с космонавтами МКС (экипаж №15).

Совет музея организовывал встречи школьников с космонавтами. Ребята встречались с космонавтами А. Николаевым, А. Серебровым, В. Горбатко, В. Ляховым, Ф. Юрчихиным, Е.И. Тарелкиным и другими работники космической отрасли. Участие в работе музея пробуждает у детей стремление быть похожими на героев.

Все годы Совет музея проводит встречи с ветеранами Великой войны. Художественные коллективы школы дарят гостям раздничные концерты, цветы и свою любовь.

В апреле 2014 года музей «Звездный» участвовали в районном этапе городского смотра-конкурса музеев государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, посвященного 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В номинации «Музеи научно-технические» музей космонавтики «Звездный» занял 1 место

МЕРОПРИЯТИЯ МУЗЕЯ

-------

Видеоролик «Игра 55 лет полета Ю.Гагрина»